Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Франции совершил первый полет Airbus на синтетическом топливе

Во Франции совершил первый полет Airbus на синтетическом топливе

02/02/2008 11:31 / 👁 1836 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Во Франции свой первый полет совершил крупнофюзеляжный самолет Airbus А-380 с двигателям на синтетическом топливе на основе природного газа. Первый экспериментальный перелет был осуществлен из британского города Филтона, где находится один из научных центров Airbus, до французской Тулузы, где расположена штаб-квартира корпорации, многие ее заводы и лаборатории.


Перед посадкой самолет совершил круг над Тулузой на небольшой высоте. Для испытательных полетов с применением синтетического топлива намеренно был выбран особо крупный самолет, который используется на дальнемагистральных перелетах. Именно это, по мнению специалистов, создает оптимальные условия для применения более дешевого, чем стандартный авиационный керосин, синтетического топлива. По данным компании, AirbusА-380 является самолетом с наименьшим расходом топлива среди широкофюзеляжных машин.

В ходе полета лишь один из четырех гигантских двигателей "Трент-900", изготовленных корпорацией "Роллс-Ройс", работал на синтетическом топливе - остальные работали на керосине. Топливо, использованное в первом экспериментальном полете, было разработано и поставлено корпорацией "Ройял датч-Шелл". По мнению инженеров Airbus, данный вид топлива меньше, чем обычное горючее, загрязняет окружающую среду, так как содержит сравнительно мало серы.

Последние новости

Популярные новости