Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор за год снизил выбросы загрязняющих веществ на сотни тонн

Ростехнадзор за год снизил выбросы загрязняющих веществ на сотни тонн

02/02/2008 09:24 / 👁 1708 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ростехнадзор в 2007 году выдал более 10 тысяч разрешений на выбросы загрязняющих веществ промышленных предприятий, из них лишь более 122 содержат лимиты выше действующих нормативов.
Как заявил начальник управления государственного экологического надзора Ростехнадзора Анатолий Масалевич, из выданных за 2007 год 70 тысяч разрешений на выбросы всего 38 разрешений, то есть 0,05%, устанавливают лимиты, или "временно согласованные нормативы" выбросов, а из 36 тысяч разрешений на сбросы - только 84 разрешения, или 0,24%, устанавливают лимиты сбросов", - сказал Масалевич.

Выступая в среду на заседании Совета безопасности РФ, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что экологические требования должны основываться не на частных индивидуальных договоренностях, а на технологических нормативах, и устанавливаться эти нормативы должны по понятным процедурам. Федеральным законом "Об охране окружающей среды", в целях стимулирования предприятий к модернизации производства, предусмотрено использование инструмента установления лимитов выбросов и сбросов (так называемых "временно согласованных нормативов") - на количества, превышающие действующие нормативы.

Такие согласования выдаются временно (сроком на один год), на период реализации природоохранных мероприятий, направленных на снижение количества выбросов и сбросов до допустимого по нормативам уровня, в том числе за счет внедрения более экологичных технологий.

По словам Масалевича, разрешения, устанавливающие лимиты выбросов и сбросов, выдаются Ростехнадзором в соответствии с законодательством об охране окружающей среды только тем предприятиям, которые в течение отчетного года реализуют инвестиционные проекты и мероприятия по модернизации производства, внедрению экологичных технологий, вводу очистных сооружений, позволяющие в результате обеспечить достижение нормативов допустимых выбросов и сбросов.

"В 2007 году в результате усиления Ростехнадзором контроля за реализацией предприятиями планов реализации природоохранных мероприятий по достижению нормативов допустимых выбросов и сбросов, в том числе по внедрению экологичных технологий, удалось достичь снижения выбросов загрязняющих веществ - более чем на 250 тысяч тонн, снижения сбросов загрязняющих веществ - более чем на 200 тысяч тонн".

Последние новости

Популярные новости