Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор Якутии выяснил причины розлива 422 тонн нефти

Ростехнадзор Якутии выяснил причины розлива 422 тонн нефти

01/02/2008 10:50 / 👁 1612 / Источник Росбалт / Поделиться:
Комиссия, назначенная приказом Ростехнадзора по Якутии, завершила расследование причин аварии на Амгинской нефтебазе, которая произошла 26 декабря 2007 года. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Якутии.
По заключению экспертов, разрушение резервуара произошло из-за естественного старения металла, применения стали, не соответствующей климатическим условиям эксплуатации, и понижения температуры окружающего воздуха до минус 42 градусов.

Напомним, что 26 декабря в филиале "Амгинская нефтебаза" ОАО "Саханефтегазсбыт" разрушился резервуар, в котором находилось 422 тонны сырой нефти. Нефтепродукты разлились на площади около 0,5 га. Ликвидация аварийного розлива нефти осуществлялась силами сотрудников Амгинской нефтебазы.

Как отметили в Ростехнадзоре, организационной причиной аварии явилось то, что предприятие не выполняло требования промышленной безопасности по техническому освидетельствованию и проведению экспертизы на возможное продление сроков эксплуатации. Материалы расследования причин аварии переданы в прокуратуру. В управлении Ростехнадзора полагают, что в связи с произошедшей аварией правительство Якутии, являющееся основным владельцем капитала ОАО "Саханефтегазсбыт", должно обратить особое внимание на состояние промышленной безопасности объектов акционерного общества. Создавшееся положение может исправить только строительство новых объектов нефтепродуктообеспечения взамен устаревших и модернизация технических устройств, применяемых на этих объектах.

Последние новости

Популярные новости