Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярские сурки проснулись раньше срока

Красноярские сурки проснулись раньше срока

31/01/2008 20:32 / 👁 1932 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
В Красноярске раньше срока настал День Сурка. Эти маленькие зверьки, живущие в местном зоопарке, неожиданно вышли из зимней спячки. Как передает Русская служба новостей, всего в красноярском зоопарке трое молодых сурков. Им около года. Поскольку теплолюбивые сурки не водятся в Красноярском крае, их привезли в Сибирь из казахского города Караганда.

В Красноярске раньше срока настал День Сурка. Эти маленькие зверьки, живущие в местном зоопарке, неожиданно вышли из зимней спячки. Как передает Русская служба новостей, всего в красноярском зоопарке трое молодых сурков. Им около года. Поскольку теплолюбивые сурки не водятся в Красноярском крае, их привезли в Сибирь из казахского города Караганда. В минувшие 30-градусные январские морозы зоологи красноярского зоопарка, опасаясь за жизнь грызунов, перенесли их из уличного вольера в помещение. Почуяв тепло, сурки и проснулись. Как рассказали в "Роевом ручье", это произошло 3 дня назад, буквально за считанные дни до Дня сурка, который отмечают 2 февраля жители США и Канады.

Считается, что в этот день зверёк после зимней спячки вылезает из норы, чтобы проверить, не пришла ли весна. Согласно шуточному празднику, если в солнечную погоду сурок пугается своей тени и бежит обратно в нору, значит, плохая погода будет стоять еще 6 недель. Если же облачно, и сурок не видит своей тени, весна уже не за горами. Хотя красноярские сурки проснулись раньше своих американских собратьев, зима в крае ещё в самом разгаре. Настоящее весеннее тепло в сибирский регион, порой, приходит только в апреле.

Последние новости

Популярные новости