Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии озабочены массовой гибелью дельфинов

В Новой Зеландии озабочены массовой гибелью дельфинов

31/01/2008 15:12 / 👁 1694 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Члены парламента Новой Зеландии обвинили иностранные рыболовные суда в недавней гибели двадцати двух дельфинов, запутавшихся в сетях рядом с новозеландским побережьем, сообщает информационное агентство NZPA. Министр охраны природы Новой Зеландии Стив Чедвик заявила накануне, что смерти дельфинов в сетях рыболовецких судов у западного берега Северного острова страны - предмет большого беспокойства. 22 дельфина погибли рядом с новозеландским побережьем, запутавшись в сетях рыболовного судна. Фото: РИА Новости 22 дельфина погибли рядом с новозеландским побережьем, запутавшись в сетях рыболовного судна. Фото: РИА Новости
По ее словам, два иностранных судна после гибели дельфинов добровольно покинули воды страны, но один траулер продолжил лов и поймал в сети еще несколько дельфинов.

Нет ничего необычного в том, что дельфины время от времени попадают в рыболовные сети, но 22 случая их гибели за короткий промежуток времени заставляют проявить чрезвычайную озабоченность, заявила Чедвик. Член парламента страны Пита Параоне, со своей стороны, заявил, что гибели дельфинов можно было избежать, если бы иностранные траулеры в водах Новой Зеландии столкнулись бы с более жесткими правилами и и штрафами. "Только ужесточение существующих правил лова может удержать иностранные суда от злоупотреблений в нашей морской среде", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости