Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологов, задержанных в Капитолово за измерение радиационного фона, отпустили

Экологов, задержанных в Капитолово за измерение радиационного фона, отпустили

31/01/2008 12:09 / 👁 2341 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи, задержанные вчера за попытку измерить уровень радиации у состава с радиоактивными отходами на железнодорожной платформе Капитолово, были выпущены без объяснений. Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" один из задержанных, активист экологической организации "Беллона" Рашид Алимов, в среду, около 16.
20, когда экологи производили замеры уровня радиации у состава с радиоактивными отходами, их задержали сотрудники милиции и представители комбината "Изотоп". Вместе с экологами был задержан и доставлен в отделение милиции в Кузьмолово фотокорреспондент газеты "Мой район". В настоящее время все четверо задержанных отпущены без предъявления обвинение или составления административных протоколов.

Согласно замеру уровня радиации, который успели произвести экологи незадолго до задержания, радиационный фон составляет 65 микрорентген в час. По словам Рашида Алимова, этот показатель незначительно превышает норму.

Напомним, что 24 января в Петербург прибыло очередное судно с грузом радиоактивных и токсичных материалов, на борту которого находилось около 2 тыс. тонн отходов обогащения урана. Ночью 29 января отходы были доставлены в Капитолово Ленинградской области, где их перегрузили на железнодорожные платформы. По сведениям петербургских экологических организаций состав с опасным грузом, скорее всего, проследует в Новоуральск Свердловской области для захоронения.

Последние новости

Популярные новости