Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия инвестирует $150 млн в тигров

Индия инвестирует $150 млн в тигров

31/01/2008 07:20 / 👁 1428 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правительство Индии заявляет, что в ближайшие 5 лет потратит $150 млн в рамках программы, направленной на спасение тигров страны от исчезновения. Как передает Reuters, ссылаясь на результаты правительственного исследования, число тигров в Индии за последние сто лет сократилось с 40 тыс. до 1,3-1,5 тыс.


Тигры исчезают как в результате отстрела охотниками, желающими получить шкуру или клыки, так и в результате деятельности человека, уничтожающей среду обитания животных. В последние пять лет бюджет ведомства, занимающегося сохранением тигров, составил в целом лишь 1,5 миллиарда рупий. $150 млн на 5 лет - это примерно 6 миллиардов рупий. "Это серьезный скачок, демонстрирующий, что правительство придает значение вопросу сохранения тигров", - заявил Раджеш Гопал - глава Индийской национальной ассоциации по сохранению тигров. "Если давление на тигров ослабнет, животные восстановят свою численность", - обещает он.

Полученные средства будут потрачены в частности на перемещение деревень и племенных общин из районов, где прежде обитали тигры. "Одна важная деталь состояла именно в том, что всегда не хватало денег на перемещение людей", - говорит Вивек Менон - исполнительный директор Фонда дикой природы Индии.

Последние новости

Популярные новости