Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ейском районе идет подготовка к строительству ветроэлектростанции

В Ейском районе идет подготовка к строительству ветроэлектростанции

30/01/2008 17:35 / 👁 1681 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
В Ейском районе представители фирмы "Garrad Hassan" (Великобритания) проводят исследования скорости и направления ветра, которые нужны для строительства ветроэлектростанции. Для этого в пос. Широчанка, Симоновка и с. Красноармейское были установлены специальные метеорологические мачты.
Их показания должны дать полную картину возможности выработки электроэнергии с помощью ветра, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первые замеры дали положительные результаты: соотношение скоростей ветра на различных высотах соответствовали расчетным значениям. Скорость ветра на высоте 100 м, составила 7 м/с, превысив показатель на уровне моря в 1,7 раза. При таком соотношении мощность ветряного потока увеличивается не менее чем в 5 раз, обеспечивая электростанции проектную мощность равную 50 МГВ.

"Окончательные выводы можно будет сделать только к концу года"-, сказал главный инженер проекта. По его словам, если мониторинг не даст существенных отклонений, то сооружение в Ейске первой в России мощной ветроэлектростанции позволит производителям экологически чистой ветровой электроэнергии успешно конкурировать с ее традиционными поставщиками.

Последние новости

Популярные новости