Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиацию излучал сертифицированный по всем правилам металлолом

Радиацию излучал сертифицированный по всем правилам металлолом

30/01/2008 16:25 / 👁 1499 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В 2007 году в России произошло 234 радиационных аварий и инцидентов - об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Как сообщает 47News, подавляющее большинство случаев связано с обнаружением источников ионизирующего излучения в металлоломе.
Руководство Роспотребнадзора беспокоит тот факт, что в 88 из 139 выявленных случаев зараженная партия имела санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии продукции требованиям СанПиН. Выявил Онищенко и конкретных виновных - региональные и транспортные подразделения руководимой им федеральной службы.

Остальные случаи связаны с выявлением радиации в объектах окружающей среды, аномальных радиоактивных загрязнений, в почтовых посылках (4 случая), загрязненных денежных купюр (2 инцидента), три случая хищения источников ионизирующего излучения. Напомним, что в 2008 году Центральный банк РФ обязал все кредитные учреждения проверять дозиметром денежные знаки (банкноты и монеты) при их приеме в (например, после инкассации).

Последние новости

Популярные новости