Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свистунки и трескунки оккупировали озера Северной Осетии

Свистунки и трескунки оккупировали озера Северной Осетии

30/01/2008 16:11 / 👁 1894 / Источник Росбалт / Поделиться:
Нашествие перелетных птиц на озера Северной Осетии началось вскоре после начала похолодания на юге России. Это удивительное природное явление, как сообщает Агентство национальных новостей, уже привлекло внимание биологов и орнитологов со всего региона.


На озеро Бекан, расположенное радом с федеральной трассой, водоплавающие птицы начали слетаться еще в первой декаде января, когда по всему югу России началось похолодание. Большинство птиц прилетело сюда с северной акватории Каспийского моря. По оценкам биологов, в эти дни на озере Бекан скопилось до 6 тыс. уток-крякв, которые ведут себя очень нервно и при приближении человека дружно взлетают в воздух. Кроме кряквы, на этом озере осела морская и хохлатая чернедь, чирки, свистунок, трескунок, лысуха, красноносый нырок, гуси, лебеди-шипуны и даже были замечены бакланы. Очень много пернатых на водоемах селений Брут, Комсомольское, станицы Павлодольской и, что весьма удивительно, на Тереке.

Вместе с тем биологи забили тревогу: на озере Бекан птицам не хватит пропитания, поскольку в этих местах уже не осталось сухой травы и перегноя, а на соседних полях - остатков урожая зерновых. Первые дни птиц различными зерновыми подкармливали работники рыбоводческого хозяйства. А когда их возможности были исчерпаны, на помощь пришли местные жители и руководство Кировского района, выделившее порядка 10 т кормов.

Озеро привлекло и любителей охоты. Орнитологи обратились с призывом не стрелять в лебедей-шипунов, поскольку они очень трудно переносят потерю сородичей. Как полагают биологи, на водоемах Северной Осетии пернатые задержатся до марта, но если потеплеет раньше, то они могут улететь в родные места и в феврале.

Последние новости

Популярные новости