Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самки жаворонков непостоянны при выборе самцов

Самки жаворонков непостоянны при выборе самцов

30/01/2008 14:07 / 👁 3061 / Поделиться:
К весьма интересным результатам пришли ученые из Университета Калифрнии, Санта-Круз. Зоолог Алексис Чейн и профессор эволюционной биологии Брюс Лайон обнаружили, что далеко не все самки выбирают самцов для спаривания по одним и тем же внешним признакам каждый год. Так, самки жаворонковой овсянки (Calamospiza melanocorys) постоянно меняют критерии, по которым оценивают привлекательность самцов. В ходе исследования самцов различали по цветным ленточкам на их лапках. Фото: Alexis Chaine В ходе исследования самцов различали по цветным ленточкам на их лапках. Фото: Alexis Chaine


Как известно, привлекательность многих самцов зависит от определенного признака. Ранее считалось, что каждая особь животного мира женского пола выбирает свою "вторую половину" из года в год по одним и тем же параметрам (у птиц это, например, окраска перьев, длина клюва или брачная песня). Наиболее яркий и типичный пример - хвост павлина. Большой хвост с ярким оперением указывает на здоровье самца, соответственно, самки выбирают партнера, ориентируясь именно на хвост. Однако, в случае жаворонков, не оказалось одного типичного критерия по выбору самца, и как показали наблюдения и исследования ученых, тут работает совсем иной механизм, сообщает Lenta.ru.

Ученые в течение пяти лет вели наблюдения за 384 птицами, измеряя их физические параметры (состояние оперения, размеры и др.) и оценивая успешность их потомства (принадлежность которого подтверждалась генетическими методами). Исследователи предполагали найти один-два признака самцов, важных для достижения успеха у самок. Но оказалось, что таких признаков много и они меняются каждый год. Так в 1999 году успехом пользовались самцы с большим клювом, в 2000 - темноокрашенные самцы, в 2002 - самцы небольших размеров, а в 2003 - наоборот, большие экземпляры, сообщает Полит.Ру.

Объяснение непостоянства самок жаворонков при выборе самцов, по мнению ученых, зависит напрямую от окружающей среды. Т.е. самки просто подстраиваются под ситуацию вокруг, считают Чейн и Лайон. Например, если в какой-то год плодится много сусликов, к примеру, то самки выбирают самцов с крупными пятнами, так как они смогут отпугнуть хищников и лучше защитят потомство. Но пока подобные выводы неоднозначны и ученым предстоит исследование и наблюдение за другими видами птиц для подтверждения данной гипотезы, сообщает MEMBRANA.RU. Но в любом случае эта находка заставит биологов всего мира несколько пересмотреть свой взгляд на половой отбор и эволюцию животных.

Подробная статья авторов о проведенном исследовании опубликована в журнале Science.

Комментарий эксперта ECOportal.ru
В последнее время популяционные исследования приобрели большую популярность, так как современные биохимические и генетические методы вышли на новый уровень. Но при всём этом нельзя забывать, что природа не стремится к усложнению, а все механизмы должны быть просты и ясны. Данную публикацию надо воспринимать как точку зрения данных авторов, потому что непонятно какими характеристиками обладали самки жаворонков или овсянок. Также не рассматривается вопрос флуктуирующей асимметрии самцов и самок. Авторы не указывают ещё один предмет изучения, а именно явления флуктуирующей асимметрии (ФА). Это явление характерно всем двусторонне симметричным видам, включая человека. В идеале особь должна быть симметрична, в этом случае она особо привлекательна. Это одна из важнейших характеристик, при которых самки выбирают себе самцов. Поэтому, для достоверности выборки и чистоты эксперимента необходимы все равные условия. В данном случае, не только размер белых пятен важен, а их симметрия. При этом надо учитывать и степень асимметричности самки.

Существует две теории: либо выбор себе подобных, либо выбор противоположных по характеристикам. Безусловно, что самки определяют выбор самца, но они это делают с учётом своих особенностей. Нельзя говорить, что все самки подвержены одинаковому выбору, это, так же как и у людей: кому-то нравятся блондины, шатены или темноволосые, худые или толстые и т.д. Всё зависит от мест обитания, кормовых условий и генетической предрасположенности (генетической памяти). Эти исследования очень интересны, но трудны, поэтому заслуживают особого внимания и понимания процессов.

Я думаю, что это направление исследований, относящееся к разделу экологии поведения,будет дальше развиваться, так как поведение птиц очень сложный процесс, каждый вид отличается своей спецификой, поэтому любые исследования по данному вопросу заслуживают пристального внимания.
Эксперт - к.б.н. Савицкий Рамиз Мамедович.

Последние новости

Популярные новости