Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев на первом за полгода заседании Совбеза РФ представит доклад о защите природы

Медведев на первом за полгода заседании Совбеза РФ представит доклад о защите природы

30/01/2008 12:10 / 👁 1569 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Совет безопасности России сегодня соберется на первое в нынешнем году заседание. Оно будет посвящено проблемам экологии, с докладом намерен выступить первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Предыдущее заседание Совбеза РФ прошло 25 июля 2007 года и было посвящено развитию информационного общества в стране.
Две недели назад, будучи в Челябинске, Медведев сообщил, что готовится к рассмотрению Совбезом проблем защиты окружающей среды. Первый вице- премьер встречался с экологами Челябинской области, поскольку регион входит в число 10 наиболее неблагоприятных по экологической обстановке.

По его словам, решение экологических проблем становится одним из приоритетов России. "Наверное, делается не все, что нужно, но тот тренд, который отражается, позитивен", - отметил Медведев. Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия пока уступает развитым странам по эффективности и прозрачности системы охраны окружающей среды. "Не заботясь об экологической среде, нельзя бороться за те цели, которыми мы озаботились", - сказал первый вице-премьер, пояснив, что это касается в том числе увеличения рождаемости и снижения смертности.

Медведев также считает, что России нужен единый орган экологического контроля. "У нас большое количество структур с близкой компетенцией, поэтому с точки зрения будущего надо определиться, кто будет профильным центральным органом", - поясняет он. И добавляет: "Будем рассчитывать на то, что эту ситуацию мы сумеем отрегулировать в самое ближайшее время".

Юрист по образованию, первый вице-премьер также не доволен нынешним природоохранным законодательством. "Очевидно, что отстало от жизни наше экологическое законодательство. В нем практически отсутствуют нормы, стимулирующие хозяйствующих субъектов к бережному использованию всех природных ресурсов, энергии, к охране окружающей среды", - констатировал Медведев во вторник на съезде Ассоциации юристов России. Медведев заверяет, что по итогам сегодняшнего заседания будут даны различные поручения для решения проблем в экологической сфере.

Последние новости

Популярные новости