Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк удостоена премии ООН "Борцы за сохранение планеты Земля"

Премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк удостоена премии ООН "Борцы за сохранение планеты Земля"

30/01/2008 09:22 / 👁 1585 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Премьер- министр Новой Зеландии Элен Кларк удостоена премии Организации Объединенных наций "Борцы за сохранение планеты Земля". Программа ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ каждый год называет имена людей, которые продемонстрировали "экстраординарное" стремление и лидерство по решению вопросов экологии.
Глава новозеландского правительства была отмечена столь высокой наградой за снижение выбросов парниковых газов в своей стране путем развития возобновляемых источников энергии, использование системы торговли квотами на выбросы углеродистых соединений, развитие стратегии сохранения природы.

Выступая в декабре 2007 года на международной конференции по проблемам изменения климата на Бали, Элен Кларк заявила, что поскольку Новая Зеландия является маленькой страной, то введенных в стране мер по сокращению объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ будет недостаточно, чтобы изменить ситуацию на глобальном уровне. "Наши действия должны стать составной частью более энергичных и эффективных усилий всего международного сообщества", - добавила глава правительства.

Для привлечения широкого внимания к экологическим проблемам по всему миру 5 июня 2008 года Новая Зеландия примет гостей со всех уголков планеты в Международный день окружающей среды. "Правительство, деловые круги, население должны взять на себя всю ответственность и преследовать общие интересы страны, чтобы стать действительно жизнеспособной нацией, - заявила Кларк. - Лидерство в борьбе за экологию отражает нашу веру в то, что мы действуем правильно, а наши стратегические инвестиции с лихвой окупятся в будущем".

Среди других номинантов были названы князь Монако Альбер II, экс- сенатор Конгресса США Тимоти Вирт, суданский исследователь Балгис Осман-Елаша, исполнительный директор Бангладешского центра по современным исследованиям Аттик Рахман, экс-министр по энергетике и окружающей среде Барбадоса Лиз Томсон и генеральный секретарь Всеобщего народного конгресса Йемена Джамал Абдель-Кадер. Церемония награждения состоится 22 апреля в Сингапуре.

Премия "Борцы за сохранение планеты Земля" учреждена в 2003 году и вручается за успехи в предотвращении деградации окружающей среды и устойчивое управление природными ресурсами.

Последние новости

Популярные новости