Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильное наводнение обрушилось на север Аргентины

Сильное наводнение обрушилось на север Аргентины

29/01/2008 12:35 / 👁 1660 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома из-за наводнений в аргентинской провинции Сальта на севере страны. Разливы рек вызваны непрекращающимися ливневыми дождями в соседней Боливии, где на прошлой неделе по причине разгула стихии было объявлено чрезвычайное положение.
Как сообщил в понедельник журналистам губернатор провинции Сальта Хуан Мануэль Уртубей, около 750 семей находятся в наиболее трудном положении. Поскольку уровень воды в реках поднялся до семи метров, люди оказались отрезанными от внешнего мира и нашли убежище на крышах своих жилищ. С помощью вертолетов им доставляются продукты питания и питьевая вода. Спасательная операция осложняется плохими погодными условиями. Вода затопила дороги и сельскохозяйственные угодья. Масштабы ущерба еще предстоит установить.

Правительство направило пострадавшим в провинции гуманитарную помощь, которая, как ожидается, начнет поступать уже сегодня. Решение об эвакуации жителей будет приниматься в зависимости от ситуации. Однако прогнозы синоптиков не утешительны: дожди продлятся по меньшей мере еще десять дней.

По мнению специалистов, виновником наводнений в Боливии и на севере Аргентины стал природный феномен Ла-Нинья, представляющий собой аномальное понижение температуры воды в восточной части Тихого океана. Он пришел на смену своему антиподу - теплому течению Эль-Ниньо. Оба они всего лишь разные стадии одного и того же явления, которое становится виновником экологических катастроф: засух или затяжных ливневых дождей, приводящих к наводнениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости