Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Семь чудес России": зоопарк Новосибирска претендует на звание победителя

"Семь чудес России": зоопарк Новосибирска претендует на звание победителя

28/01/2008 18:53 / 👁 2389 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Главное чудо России - есть шанс, небольшой, но все же есть - может оказаться с новосибирской пропиской. На звание победителя всероссийского конкурса претендует зоопарк. Новосибирский зоопарк, действительно, уникальный. Он - единственный в мире, что расположен в естественном сосновом бору - при строительстве не срубили ни одного дерева.
Зоопарк - старейший и самый большой как по территории, так и по числу животных от Урала и до Дальнего Востока. Именно в новосибирском зоопарке впервые в мире получено потомство от нескольких редких видов - дальневосточной харзы, перевязки, речной выдры. Только в этом зоопарке есть животные настолько редкие, что на их содержание нужно получить специальные разрешения международной организации по защите братьев меньших.

Наталья Суркова, научный сотрудник Новосибирского зоопарка отметила: "Таким животным нужны особенные условия, даже в каждом виде индивидуумы, особи - что-то не понравилось, все, не будет размножаться. У нас индекс размножения - по Европе мы занимаем 3 место. Европейские зоопарки возьмите - в одной Германии сотня, и, конечно, не такие, как у нас".

Последние новости

Популярные новости