Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Динозавры вымерли за несколько часов, установили ученые

Динозавры вымерли за несколько часов, установили ученые

28/01/2008 10:19 / 👁 2373 / Источник newsru.com / Поделиться:
Американские геофизики создали наиболее точную трехмерную модель кратера Чиксулуб, образованного в результате падения метеорита на побережье полуострова Юкатан на территории современной Мексики шестьдесят пять миллионов лет назад, сообщает агентство MSNBC. Как считают ученые, падение метеорита послужило причиной исчезновения 70% жизни на Земле, включая и динозавров. Hadrosaurus (Гадрозавр). Фото с сайта dinozavr.org Hadrosaurus (Гадрозавр). Фото с сайта dinozavr.org


В ходе создания модели ученые выяснили, что метеорит приземлился на большей глубине, чем это думалось ранее, и соответственно в атмосферу попало в 6,5 раз больше воды. Кратер содержал отложения, обогащенные серой, которые вступили в реакцию с парами воды и привели к созданию сульфатных аэрозолей. Аэрозоли в свою очередь губительно сказались на окружающей среде, значительно понизив температуру и став причиной обильных кислотных дождей.

Большинство земноводных животных, включая динозавров, погибли в течение нескольких часов или дней после падения метеорита из-за резкого повышения температуры окружающей среды. Кроме того, падение метеорита вызвало необратимые изменения климата и содержания кислоты в атмосфере, что привело к изменению состава Мирового океана. Как считают ученые, повышение уровня кислотности океана объясняет факт вымирания многих видов водных обитателей, сообщает РБК.

Последние новости

Популярные новости