Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лекарством от птичьего гриппа, которое изобрели уральские ученые, попробуют лечить СПИД

Лекарством от птичьего гриппа, которое изобрели уральские ученые, попробуют лечить СПИД

26/01/2008 14:30 / 👁 1603 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лекарством от птичьего гриппа "Триазавирин", созданным учеными Уральского отделения Российской Академии наук /УрО РАН/ заинтересовались ведущие вирусологи и иммунологи страны. Об этом рассказал сегодня председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, председатель УрО РАН, академик Валерий Черешнев.


По словам академика, коллеги из Международного научного совета по СПИДу обратились к уральским ученым с предложением опробовать этот новый химиопрепарат для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита /СПИД/, от которого лекарства пока не нет. ""Триазавирин" разработан нашими учеными и прошел все испытания. Он признан лучшим в России и в настоящее время находится на рассмотрении в фармкомитете, - рассказал Черешнев. - Компоненты "Триазавирина" разрушают вирус гриппа, в том числе птичьего. В отличие от вакцины, которая имеет профилактическое свойство, препарат используется именно для лечения этого заболевания",- пояснил Валерий Черешнев.

На создание "Триазавирина" ушло около пяти лет, это, по словам учёного, очень короткий срок. Обычно на создание, испытания и производство новых медпрепаратов уходит, в среднем, 10-15 лет. Проект финансировался из разных источников, спонсорами выступили: фармацевтические компании, правительство Свердловской области, академия наук, уральское отделение академии, Минобрнауки РФ - всего на реализацию задуманного ушло более 50 млн руб. После одобрения "Триазавирина" фармкомитетом, препарат пройдет клинические испытания, поступит в медучреждения, а затем и в свободную продажу.

Последние новости

Популярные новости