Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России сражаются с последствиями аномальных снегопадов

В России сражаются с последствиями аномальных снегопадов

25/01/2008 15:46 / 👁 1713 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Во многих областях России коммунальные службы пытаются ликвидировать последствия сильного снегопада, а в Москве стихию готовы встретить во всеоружии более девяти тысяч единиц техники. Помимо использования традиционных методов уборки снега, власти с помощью sms-сообщений призывают автовладельцев убрать свои автомобили с проезжей части, чтобы не мешать уборке.


"Областное правительство просит ограничить дорожное движение. В связи с уборкой снега мешающий транспорт будет эвакуироваться", - sms-сообщения с таким содержанием получили в эти дни практически все владельцы мобильных телефонов в Самаре. Этот город особенно сильно пострадал от невиданных снегопадов - до сих пор в снежном заточении находятся многие троллейбусы и автобусы, завязшие в сугробах. При этом синоптики предупреждают коммунальщиков, что угроза не миновала, и в ближайшее время в Самаре возобновятся интенсивные снегопады, которые будут сопровождаться сильным ветром с порывами до 20 м/с, передают "Вести". За последние три дня в городе уже выпала двухмесячная норма осадков.

На улицах Санкт-Петербурга в минувшие сутки работали более 1,5 тыс. снегоуборочных машин, которые вывезли около 1,7 тыс. кубических метров снега. Ночью в городе также работали дворники - около 300 человек, сообщает "Интерфакс".

Синоптики прогнозируют сильнейшие снегопады в Москве в течение трех дней. По словам синоптиков, уже 25 января Москву накроет снежный циклон, который принесет с собой резкое ухудшение погоды. "При порывах ветра до 12-15 м/с завьюжит метель, при этом видимость уменьшится до 300 метров. На дорогах образуются снежные заносы. Наиболее сильные осадки придутся на вечерний час пик, так что подумайте, стоит ли выезжать завтра на машине", - передает РИА "Новости" предупреждение сотрудников Гидрометеобюро, распространенное накануне. Такая погода сохранится на протяжении трех дней, и лишь вечером 27 января возможно некоторое улучшение погодной обстановки. "В воскресенье погодная обстановка станет спокойней. Снегопад станет менее интенсивным, ветер стихнет. В течение суток температура воздуха чуть ниже нуля", - заявили метеорологи.

Жители Перми остались без света и воды. Из-за непрерывного снегопада и порывистого ветра по всему Пермскому краю произошла цепочка аварий, вследствие чего восемь населенных пунктов края остались без электроэнергии. В Перми и Краснокамске на несколько часов была приостановлена подача воды, так как прервалась подача электричества на очистные сооружения и возникла угроза загрязнения. Коммунальные службы не справляются с ликвидацией многочисленных заносов - снегопад не прекращается уже несколько суток, сообщает "Комсомольская правда".

Власти Чукотки запретили населению покидать свои дома из-за мощного снежного бурана. В некоторых населенных пунктах сила ветра достигает ураганных отметок, сообщает радио "Маяк". Ранее власти в подобных случаях прибегали к рекомендациям не выходить на улицу, однако на этот раз вследствие чрезвычайно серьезной обстановки они прибегли к запрету.

Последние новости

Популярные новости