Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральный секретарь ООН, выступая в Давосе, привлек внимание к угрозе глобального дефицита пресной воды

Генеральный секретарь ООН, выступая в Давосе, привлек внимание к угрозе глобального дефицита пресной воды

25/01/2008 11:03 / 👁 1723 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил перед участниками Мирового экономического форума в Давосе. Он обратил их внимание на нерациональное использование водных ресурсов, что приводит к нехватке чистой питьевой воды в ряде регионов мира. Дефецит пресной водs в мире может привести к экологической катастрофе в будущем. Фото: AquaExpert.ru Дефецит пресной водs в мире может привести к экологической катастрофе в будущем. Фото: AquaExpert.ru
Пан Ги Мун подчеркнул, что это в свою очередь становится причиной расширения масштабов бедности и роста напряженности в разных уголках планеты - от Дарфура и оккупированных палестинских территорий до Колумбии.

"Запасы пресной воды сокращаются. Мы должны принять меры по адаптации к этой реальности, точно также как мы это делаем в связи с изменением климата",- заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что пока пресной воды на планете все еще достаточно для всех, но ситуация может измениться если не отказаться от ее нерационального использования, загрязнения и несправедливого распределения.

Па Ги Мун призвал государства вкладывать средства в развитие водных инфраструктур и технологий и обеспечить надлежащее управление этим важным природным ресурсом.

По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть - к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с некачественной водой, гибнет ребенок. Глобальное изменение климата может еще больше осложнить ситуацию с водоснабжением.

Напомним, что резолюцией 58/217 Генеральной Ассамблеи ООН 2005-2015 годы провозглашены Международным десятилетием действий "Вода для жизни". Цель Десятилетия - дальнейшее развитие международного сотрудничества в целях разрешения актуальных проблем, связанных с водой, и содействие достижению согласованных целей в области водных ресурсов, содержащихся в Декларации тысячелетия.

Последние новости

Популярные новости