Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приветствуют задержку судна с радиоактивными отходами

Экологи приветствуют задержку судна с радиоактивными отходами

25/01/2008 10:22 / 👁 1689 / Источник Беллона / Поделиться:
Вчера в центре Санкт-Петербурга прошла акция протеста экологов против захода в порт этого города судна MV Shouwenbank, транспортирующего радиоактивные и токсичные отходы. Организаторами акции стали группа "Экозащита!" и "Беллона", в акции приняли участие около 40 человек с транспарантами "Нет ввозу ядерных отходов" и "Сегодня в Питер привезли отходы из Германии" (фото акции). Пикета против ввоза урановых "хвостов" в Россию. Фото: BELLONA.ru Пикета против ввоза урановых "хвостов" в Россию. Фото: BELLONA.ru
Как удалось выяснить экологам, на судне находится около 2 тысяч тонн урановых "хвостов", а не тысяча тонн, как предполагалось ранее. Эти отходы принадлежат компании Urenco - одному из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Груз отходов прибыл в Санкт-Петербург с немецкого и голландского предприятий по обогащению урана в Гронау и Алмело.

"Корабль подошел к порту в 6 утра 23 января, однако до сих пор контейнеры с урановыми "хвостами" не разгружены и не отправлены на Урал. Возможно, это связано с протестами. Отходы уже задержаны более, чем на сутки, а это не только большие убытки для перевозчика, но и большой успех для тех, кто протестует против ввоза отходов в Россию", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

Даже Росатом признает, что ввоз урановых "хвостов" России не нужен. В
2007 году глава ведомства Сергей Кириенко обещал прекратить импорт этих отходов по истечении действующего контракта в 2009 году. Начиная с 1996 года в Россию было отправлено свыше 80.000 тонн таких отходов.По условиям заключенных контрактов, до конца 2009 года должно быть отправлено еще примерно 20.000 тонн. "Экозащита!" и Беллона требуют прекратить эту деятельность сейчас, а не через 2 года.

"Транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны. Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России. И Санкт-Петербург в этом случае серьезно рискует", - заявляет представитель "Беллоны" Рашид Алимов.

Помимо активистов "Беллоны" и "Экозащиты", в сегодняшнем пикете участвовали представители "Гринпис", "Зеленого мира", экологической фракции партии "Яблоко", анархисты. Представители группы "Еда вместо бомб" накормили нескольких желающих. "Ураном сыт не будешь" было написано на их баннере.

Последние новости

Популярные новости