Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белое море подводит гренландских тюленей

Белое море подводит гренландских тюленей

24/01/2008 18:52 / 👁 2310 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Впервые за многие годы до сих пор не замерзло Белое море. На сегодняшний день льдом покрыты лишь заливы да бухточки. Чистая вода на морских просторах радует моряков Заполярья, им не надо просить помощи ледоколов. Их суда быстро и беспрепятственно доставляют грузы в архангельский и другие порты на беломорском побережье. Отсутствие льда ставит под угрозу выживаемость гренландских тюленей. Фото: Вести.Ru Отсутствие льда ставит под угрозу выживаемость гренландских тюленей. Фото: Вести.Ru
Вместе с тем, такая ситуация ставит под угрозу выживаемость гренландских тюленей. Их детеныши обячно появляются на свет на льду, и если его нет, тысячам ластоногих, приплывающих сюда из далеких краев, придется искать более подходящее место.

Специалисты аномальную ледовую ситуацию в Студеном море, как называли его древние поморы, объясняют глобальными изменениями климата в северном полушарии. Но это временное явление, сообщили ИТАР-ТАСС в Мурманском Гидрометеоцентре. Природа возьмет свое, и поближе к весне морозы все же скуют всю акваторию моря ледовым панцирем.

Последние новости

Популярные новости