Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: На Марсе живут только бактерии

Эксперт: На Марсе живут только бактерии

24/01/2008 18:12 / 👁 3535 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Марсе вряд ли живут человекоподобные существа. Так считают ученые, которые последние пару дней комментируют фотоснимок, полученный с марсохода "Спирит". На снимке силуэт, который уже получил название "марсианин, ждущий автобуса". Марсоход Spirit сфотографировал силуэт женщины на камне. Фото: nasa.gov Марсоход Spirit сфотографировал силуэт женщины на камне. Фото: nasa.gov
На Марсе не возможны более высокоорганизованные формы жизни, чем бактерии, заявил в интервью "Русской службе новостей" завлабораторией Института космических исследований РАН Михаил Герасимов.

"То, что на Марсе должна присутствовать жизнь, в этом мало, кто сомневается, хотя бы потому, что она была принесена туда с Земли. Во-первых, это наши аппараты, которые туда летали, никогда не удается их почистить абсолютно. То есть туда были доставлены и микробы с Земли, и во время ударных процессов часть пород с большой скоростью выстреливается и перелетает на другие планеты. В том числе, конечно, были и земные метеориты и на Марсе, бактерии которые на земле возникли в ранние времена, конечно, попали на Марс. Каких-то явных проявлений высокоорганизованной жизни пока даже трудно себе представить на Марсе", - заявил эксперт.

Последние новости

Популярные новости