Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербург прибыл опасный корабль

В Петербург прибыл опасный корабль

24/01/2008 16:15 / 👁 3095 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Петербурге на Малой Конюшенной улице проходит акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов из-за рубежа, передает корреспондент "Росбалта". Около памятника Гоголю собрались порядка 15 активистов экологических движений. Главной причиной их выхода на улицу сегодня стало прибытие в северную столицу из Роттердама корабля с 2000 тонн отвального гексафторида урана.
По данным экологов, сейчас корабль находится около Кронштадта.

По словам представителя экологического центра "Беллона" в Санкт-Петербурге Рашида Алимова, после разгрузки радиоактивных отходов в городе на Неве, они будут переправлены автотранспортом на станцию Капитолово под Петербургом, а затем железнодорожным транспортом - в Новоуральск (Свердловская область). Свой протест экологи объясняют в том числе и тем, что существует реальная опасность транспортировки такого рода грузов. Алимов напомнил случай, произошедший в ноябре 2007 года, когда перевернулся грузовик с радиоактивными материалами предприятия "Изотоп". Альтернативу экологи видят в том, чтобы захоранивать радиоактивные отходы в том месте, где они производятся.

Главной целью выхода экологов на улицу Алимов назвал информирование общественности о происходящем. По его словам, они ведут переговоры с различными государственными структурами, в том числе, с Росатомом, о прекращении действия и подписания контрактов о ввозе в Россию радиоактивных отходов. "Глава Росатома Сергей Кириенко обещал после 2009 года прекратить эти контракты. Но мы хотим знать, какие условия содержатся в уже действующих контрактах", - подчеркнул Алимов. Он также отметил, что в настоящий момент в России накоплено уже более 700 тысяч тонн того самого отвального гексафторида урана, из которых порядка 100 тысяч тонн приняты из Западной Европы.

Последние новости

Популярные новости