Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранные и экологические организации России борются за перенос санно-бобслейной трассы в Сочи

Природоохранные и экологические организации России борются за перенос санно-бобслейной трассы в Сочи

24/01/2008 14:02 / 👁 2399 / Поделиться:
Делегация Greenpeace передала 23 января в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета в Лозанне 5 тыс. подписей россиян, требующих переноса места строительства будущей олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи, сообщает ЮГА.ру. Горные склоны Красной Поляны после строительства. Фото: WWF Россиии Горные склоны Красной Поляны после строительства. Фото: WWF Россиии
Делегация Greenpeace передала 23 января в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета в Лозанне 5 тыс. подписей россиян, требующих переноса места строительства будущей олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи, сообщает ЮГА.ру. Как сообщил руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин, делегация, состоящая из представителей швейцарского и российского отделений Greenpeace, встретилась с представительницей МОК Мишель Ламайтре. "Мы в очередной раз высказали свою позицию, и подчеркнули, что именно Международный Олимпийский комитет несет полную ответственность за экологическую репутацию Олимпийских игр", - сказал М. Крейндлин.

Экологические организации неоднократно заявляли, что краеугольным экологическим вопросом при подготовке к Олимпиаде в Сочи является вопрос о переносе предполагаемого места расположения санно-бобслейной трассы с примыкающей к заповеднику территории в районе Грушевого хребта. По их мнению, сохранение трассы в природоохранной зоне поставит под удар экологическую репутацию Олимпийских игр в Сочи. "Буферная зона" территории всемирного природного наследия, каковой является Кавказский биосферный заповедник, считается в пределах одного километра от границ такой территории. Эта зона охраняется Конвенцией по охране всемирного природного наследия. По данным экологов, предполагаемое место строительства трассы находится всего лишь в десятках метров от границ заповедника, сообщает MIGnews.com.

После длительных переговоров и многочисленных встреч Министерство природных ресурсов РФ и ГК "Олимстрой" стали все-таки склоняться к необходимости переноса объектов. 22 января состоялась первая совместная инспекция предлагаемых участков экспертами федераций и специалистами, предложившими альтернативные варианты, организованная ГК "Олимпстрой" и инвесторами. Хотя за один день выбрать приемлемый вариант не удалось, еще раз стало очевидно, что альтернативы есть, и международные эксперты подтвердили готовность активно участвовать в их сравнительной оценке, сообщает сайт WWF России.

Последние новости

Популярные новости