Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев поручил ряду федеральных ведомств разработать до конца февраля меры по охране окружающей среды в Челябинской области

Медведев поручил ряду федеральных ведомств разработать до конца февраля меры по охране окружающей среды в Челябинской области

23/01/2008 18:02 / 👁 1668 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Министерству природных ресурсов, Минздравсоцразвития, Минпромэнерго и Ростехнадзору разработать и до 27 февраля внести в правительство комплекс мер в сфере охраны окружающей среды в Челябинской области.


Как сегодня сообщили в пресс-службе правительства, в соответствии с поручением эти меры должны предусматривать переход от практики нормативов воздействия на окружающую среду, индивидуально устанавливаемых для каждого предприятия, к системе экологического нормирования, установления платежей за негативное воздействие на окружающую среду, стимулирующих решение предприятиями экологических проблем.

Также предполагается совершенствование системы утилизации отходов и потребления, включая стимулирование их вторичного использование, сокращение объемов отвалов и захоронений, создание экономических и административных стимулов ограничения негативного техногенного воздействия путем технической модернизации и перепрофилирования особо опасных в экологическом отношении производств.

Также должна совершенствоваться разрешительная деятельность федеральных органов исполнительной власти в части сокращения сроков оформления и объемов финансовых затрат на получение разрешительной экологической документации, должны быть упорядочены функции и полномочия госорганов исполнительной власти в области экологического контроля и надзора и использоваться в социально-экономической отчетности показатели развития с учетом показателей состояния окружающей среды.

Кроме того, поручено подготовить и внести до 27 февраля в правительство предложения по повышению энергоэффективности, направленные, в частности, на максимально эффективное использование топлива, развитие возобновляемых источников энергии, более полное использование в энергетике гидропотенциала Сибири, строительство новой угольной генерации на основе инновационных и чистых технологий, повышение экологических требований к автомобильному транспорту, повышение эффективности использования и качества моторного топлива.

Минздравсоцразвития, МЧС, Минрегион, Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин, Минобороны и Росатом с участием Российской академии медицинских наук должны разработать и внести до 20 февраля в правительство предложения по совершенствованию законодательства в области социальной защиты населения от последствий радиационных аварий и катастроф. Особое внимание должно быть отнесено на соблюдение принципа равенства статуса категорий пострадавших граждан при компенсации вреда здоровью.

До 15 февраля должен быть проработан вопрос о необходимости разработки федерального закона прямого действия, направленного на социальную защиту населения от последствий аварий на производственном объединении "Маяк". При необходимости соответствующие предложения должны быть внесены в правительство.

Ростехнадзор и Росатом должны с участием администрации Челябинской области и Российской академии наук до 27 февраля осуществить экспертизы существующих технологий, препятствующих выносу радионуклидов и тяжелых металлов из озера Карачай и каскада водоемов водным путем. Наиболее эффективные предложения должны быть выбраны для реализации.

Последние новости

Популярные новости