Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокие концентрации ядовитых веществ в организме тасманийских дьяволов обнаружили австралийские ученые

Высокие концентрации ядовитых веществ в организме тасманийских дьяволов обнаружили австралийские ученые

23/01/2008 17:54 / 👁 2137 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Высокие концентрации ядовитых веществ в организме тасманийских дьяволов обнаружили австралийские ученые. В результате лабораторных исследований удалось установить, что химикалии относятся к классу ретардантов /brominated flame retardants/ и представляют собой токсины, используемые для предотвращения самовозгорания техники. Тасманийские дьяволы - уникальные сумчатые животные. Фото: АМИ-ТАСС Тасманийские дьяволы - уникальные сумчатые животные. Фото: АМИ-ТАСС


Как заявил профессор из Сиднейского Университета Берт Маус, столь ядовитые субстанции применяются при сборке компьютерной техники, холодильников, стиральных машин, сушильных агрегатов, при настиле ковровых покрытий, сборке мебели, однако благодаря технологиям герметически скрыты и поэтому безопасны для здоровья человека. "Пока не известно, каким образом уникальные сумчатые животные стали буквально напичканы токсинами, - подчеркнул Маус, - Но, несмотря на это, мы приложим все усилия, чтобы запретить использование таких химикалий в промышленности". Более того, ученые не исключают возможности, что именно эти вещества вызвали раковые опухоли у тасманийских дьяволов, которые могут привести к их полному исчезновению.

Впервые упоминания о загадочном заболевании тасманийских дьяволов появились в конце 90-х годов прошлого столетия. Когда-то это сумчатое млекопитающее обитало по всему Зеленому континенту, но с появлением диких собак динго подверглось тотальному уничтожению и сохранилось лишь на Тасмании. Своим свирепым видом, агрессивными повадками, жутким рычанием и черным окрасом густого меха они внушали ужас первым европейским поселенцам, за что получили свое грозное имя.

На сегодняшний день численность сумчатых "дьяволов" составляет чуть более ста особей. По прогнозам специалистов, если рак не удастся победить, редкие сумчатые исчезнут с лица земли в течение ближайших 10-20 лет.

Последние новости

Популярные новости