Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктика обречена: экологи призывают к мораторию на добычу нефти в Арктике

Арктика обречена: экологи призывают к мораторию на добычу нефти в Арктике

23/01/2008 11:37 / 👁 3207 / Поделиться:
В последние годы интерес к Арктике, вспыхнувший в мире в связи с возможностью добычи с ее дна нефти и газа, может быть губителен. Особенно, в случае аварий и возникших из-за них разлива органического сырья. Природно-климатические условия арктических морей не позволяют эффективно ликвидировать последствия разливов нефти. Арктика: останется ли такой белой? Фото: Ярослав Никитин. Арктика: останется ли такой белой? Фото: Ярослав Никитин.
К такому мнению пришли экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF), говорится в опубликованном на днях докладе WWF.

Доклад WWF был представлен на международной конференции по Арктике в Тромсё (Норвегия). Согласно докладу, явившемуся результатом исследований Международного Арктического совета экологов, единственный способ избежать разрушительных последствий нефтяного загрязнения в Арктике - это запретить добычу нефти в этом регионе, до тех пор, пока мировым сообществом не будут разработаны эффективные способы ликвидации нефтяных разливов в арктических условиях, сообщает сайт WWF России.

В докладе "Трудности ликвидации нефтяных разливов в арктических водах" говорится о том, что в Арктике нефтяные разливы более вероятны, а последствия разлива труднее ликвидировать, чем в других регионах, а окружающей среде Арктики придется восстанавливаться очень длительный срок. Это связано с недостатком естественного освещения, низкими температурами, динамикой ледяного покрова, сильными ветрами и плохой видимостью. Также последствия "нефтяных" аварий может привести к гибели множества животных и птиц, обитающих в Арктике.

На составление данного доклада у ученых ушло несколько месяцев, однако, как полагают эксперты, широкой огласки документ, не получит. США, как один из претендентов на разработку арктического шельфа, не заинтересованы в отказе от планов по добыче нефти и газа на Северном полюсе. Проект доклада, еще до презентации в Норвегии, уже подвергнут цензуре американскими властями. Вашингтон уже "пустил под откос" усилия ученых по упорядочению гонки по освоению огромных энергетических ресурсов Арктики, комментирует события вокруг Арктики Деловая Газета "Взгляд".

Последние новости

Популярные новости