Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкальцы устали от сильных морозов

Забайкальцы устали от сильных морозов

22/01/2008 17:18 / 👁 1807 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Морозы в Забайкалье не ослабевают уже третью неделю. Столбик термометра в Чите опускался до отметки минус 40-42 градуса, а по северным районам области и до минус 51. Последний раз, в Читинской области, подобные аномальные холода наблюдались лишь в 1931 году.Низкие атмосферные температуры для Забайкалья - явление характерное. Минус сорок случается здесь каждую зиму.
Морозы в Забайкалье не ослабевают уже третью неделю. Столбик термометра в Чите опускался до отметки минус 40-42 градуса, а по северным районам области и до минус 51. Последний раз, в Читинской области, подобные аномальные холода наблюдались лишь в 1931 году.

Низкие атмосферные температуры для Забайкалья - явление характерное. Минус сорок случается здесь каждую зиму. Но даже старожилы не помнят, чтобы сильные холода держались так долго. Каждое утро в Чите начинается с морозного тумана и температуры ниже тридцати градусов. Испытание холодом по дороге на работу для жителей областного центра уже стало традиционным. На неделю от него удалось избавить разве что школьников. По решению городского комитета образования, им продлили каникулы. Занятия возобновились лишь с нынешнего понедельника. Но посещаемость в школах из-за мороза низкая. Поэтому в школах не проходят нового материала, а повторяют пройденное.

Если детей от холодовых травм в эти затяжные морозы спасает забота родителей и педагогов, то взрослым в силах помочь только собственная внимательность и осторожность. Обморожения, в первую очередь, получают те, кто пытается уравновесить сорок градусов мороза на улице сорока градусами алкоголя внутри. Такие пациенты с разной тяжестью обморожений ежедневно поступают в отделение термической травмы первой городской больницы. Мест здесь давно не хватает. Поэтому врачи рекомендуют не злоупотреблять алкоголем. Самое главное, - считает врач-реаниматолог Городской клинической больницы Константин Шаповалов, - "не лежать на улице, не одевать тесную обувь".

Из-за аномально низких температур в режиме повышенной готовности в эти дни работают все службы, обеспечивающие горожан теплом и электроэнергией. Серьезных аварий пока, к счастью, не было. Но в связи с морозами на теплосетях и линиях электропередач возникает множество мелких неполадок. Сильные морозы стали и основной причиной для значительного увеличения количества аварий на дорогах.

Как пояснил капитан милиции, ответственный от областного Управления ГИБДД Николай Корнилов, многочисленные ДТП происходят из-за плохой видимости, так как за автомобилями образуется облако пара. Инспекторы советуют в данной ситуации неукоснительно соблюдать скоростной режим.

Жители Забайкалья от морозов уже устали, но синоптики послаблений со стороны погоды пока не обещают. Над Забайкальем продолжает господствовать антициклон. И, согласно прогнозу, в ближайшие дни сорокоградусные морозы сохранятся.

Последние новости

Популярные новости