Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чукотка и Аляска согласовали "кодекс" охраны популяции белого медведя

Чукотка и Аляска согласовали "кодекс" охраны популяции белого медведя

22/01/2008 10:19 / 👁 1807 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Коренные жители Чукотки и Аляски согласовали "кодекс" по охране и использованию местной популяции белого медведя. Соответствующее соглашение два региона подписали в рамках реализации аналогичного российско-американского соглашения. Белый медведь. Фото: АМИ-ТАСС Белый медведь. Фото: АМИ-ТАСС


Согласование "кодекса" стало основным итогом ежегодного совместного заседания Чукотской Ассоциации зверобоев традиционной охоты и Аляскинской комиссией по белому медведю "Нануук". Оно прошла в городе Ном /Аляска/. Как сообщил исполнительный секретарь Ассоциации Эдуард Здор, работа над соглашением шла более 13 лет.

На основании документа будет создан совместный Комитет. Он будет обеспечивать интересы коренных народов по вопросам использования популяции белого медведя и давать рекомендации и консультации официальной межгосударственной комиссии. Что касается разрешения охоты на медведя, то, по общему мнению экспертов, "этот вопрос будет поднят еще не скоро".

Меры по спасению популяции медведей надо принимать безотлагательно - популяция полярных хищников сокращается, - уверен координатор проекта "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы Владилен Кавры. - Это связано с потеплением климата и поздним образованием ледового покрова в Чукотском и Беринговом морях.

В 2007 году впервые за многие годы "осенний парад" белых медведей на арктическом побережье округа не состоялся - звери остались на острове Врангеля, где проводили лето. В настоящее время вдали от материка находится 400 особей, которые не идут на побережье. Кроме того, от берегов Чукотки медведи уходят в сторону Якутии, а также в Гренландию и Канаду.

Последние новости

Популярные новости