Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно в Финляндию "нелегально" ввозятся около сотни экзотических животных

Ежегодно в Финляндию "нелегально" ввозятся около сотни экзотических животных

21/01/2008 13:49 / 👁 1833 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нелегальная миграция - довольно острая проблема для Скандинавии, но есть среди "непрошеных гостей" одна категория, умеющая маскироваться особенно хитро, и официальные власти, как правило, узнают об их нелегальном въезде лишь из жалоб населения на присутствие в домах весьма неожиданных постояльцев. Экзотические насекомые. Фото: АМИ-ТАСС Экзотические насекомые. Фото: АМИ-ТАСС
Встретившись с ними в комнате или коридоре своей квартиры, финны направляются не в полицию, а в зоологический музей - потому что это экзотические животные.

В большинстве случаев экзотические "нелегалы" попадают в Финляндию с грузами фруктов или других товаров из южных стран. Змеи, лягушки и насекомые забираются в контейнеры при погрузке и покидают их уже только в порту назначения. Лидерами по таким путешествиям оказались крупные американские тараканы - они чаще прочих южных животных "нелегально" приезжают в страну Суоми и поселяются в финских домах, вызывая панику у хозяев; на втором месте - гусеницы бабочек, на третьем - древесные жуки, которые селятся в стволе дерева еще личинками и нередко выползают из мебели уже вполне взрослыми.

Однако встречаются и совсем удивительные случаи - например, десять лет назад в Финляндию из Калифорнии таким образом прибыли две "черных вдовы" - паука из Калифорнии, несколько лет спустя появились две змеи - одна прибыла на торговом корабле из Филиппин, другая - с грузом апельсинов из Южной Африки.

Всего же каждый год финны приносят на исследование в зоологический музей Хельсинки около сотни "приезжих" экзотических животных, непонятно каким образом попавших в их дома и офисы.

Зоологический музей, в функции которого входит и контроль за фауной Финляндии, тщательно отслеживает появление новых видов насекомых и пресмыкающихся - это необходимо для их изучения в будущем. Удивительно, что некоторые из них уже начинают по-настоящему приживаться в северной стране - констатируют ученые: так, два вида экзотических пауков уже пополнили финскую фауну. С ростом международной торговли число таких "нелегалов" постоянно растет, вызывая у финнов то интерес, то панику. Холодную северную зиму они успешно переживают в домах, находя финские жилищные условия весьма комфортными для себя, а поскольку передвигаться по дому такой "незваный гость" предпочитает в темное время суток, то о его присутствии в квартире хозяева узнают, только когда насекомое начинает размножаться на новом месте. Один такой паук, как выяснили журналисты финской телекомпании "Юле", поселился в здании самого зоологического музея и периодически попадается на глаза энтомологам, которые таким образом получили прекрасную возможность изучать поведение экзотических животных на новом месте жительства на конкретном примере.

Последние новости

Популярные новости