Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровском крае в ДТП погиб амурский тигр

В Хабаровском крае в ДТП погиб амурский тигр

21/01/2008 13:27 / 👁 3379 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Хабаровском крае рядом с российско-китайской границей под колеса автобуса угодил амурский тигр. Спасти животное не удалось, сообщил заместитель главы специнспекции "Тигр" Минприроды РФ Виталий Старостин. "Автобус, сбивший тигра, следовал в пятницу вечером в Китай из поселка Бикин Бикинского района Хабаровского края. Амурский тигр. Фото: Lenta.ru Амурский тигр. Фото: Lenta.ru
В Хабаровском крае рядом с российско-китайской границей под колеса автобуса угодил амурский тигр. Спасти животное не удалось, сообщил заместитель главы специнспекции "Тигр" Минприроды РФ Виталий Старостин.

"Автобус, сбивший тигра, следовал в пятницу вечером в Китай из поселка Бикин Бикинского района Хабаровского края. После пересечения российского контрольно-пропускного пункта на дорогу перед автобусом неожиданно выскочил тигр. Водитель не успел затормозить", - сказал Виталий Старостин. Также по его словам, когда на место происшествия прибыли сотрудники специнспекции, спасти тигра было уже невозможно, и чтобы животное не мучилось, его пришлось усыпить. Туша погибшего зверя передана в научную коллекцию Лазовского заповедника Приморский край для изучения.

Это уже второй случай гибели амурского тигра в Хабаровском крае с начала года. 1 января раненый тигр в районе имени Лазо напал на человека. Сотрудникам специнспекции пришлось пристрелить агрессивное животное.

Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты и занесен в Международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого животного - Приморье и юг Хабаровского края. Здесь проживает 95% популяции - всего около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости