Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сибирский экспресс" привез холода на юг США

"Сибирский экспресс" привез холода на юг США

21/01/2008 10:54 / 👁 2216 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американские метеорологи на протяжении уже нескольких дней наблюдают довольно редкое погодное явление - так называемый "Сибирский экспресс", сообщает BBC News. Суть происходящего заключается в том, что огромная область высокого давления, сформировавшаяся над Восточной Сибирью, распространяется до Северного полюса, а оттуда "стекает" к югу - в Канаду и Соединенные Штаты. Морозы в США. Карта погоды с сайта cnn.com Морозы в США. Карта погоды с сайта cnn.com


По мнению ученых, в этот раз "Сибирский экспресс" может стать причиной резкого похолодания не только в центре и на севере США, но и в южных штатах - вплоть до Флориды и побережья Мексиканского залива.

В этих районах в ближайшие дни ожидается снегопад и минусовая температура. При этом синоптики говорят о продолжающемся расширении области повышенного давления, что может привести к дальнейшему похолоданию на Восточном побережье и в центральной части США, включая тропические районы.

Напомним, что в самой Сибири морозы также бьют рекорды - в некоторых районах Якутии столбик термометра в последние дни опускался ниже -60 градусов по Цельсию.

Последние новости

Популярные новости