Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава российского WWF: после 30 лет разговоров проблемы радиационной безопасности села Муслюмово решаются

Глава российского WWF: после 30 лет разговоров проблемы радиационной безопасности села Муслюмово решаются

19/01/2008 14:23 / 👁 2064 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В конце 2007 года были завершены работы по укреплению плотины N11 Теченского каскада водоемов (ТКВ), расположенного на территории деятельности ПО "Маяк" в Челябинской области. "Росатом за последние два года достиг больших сдвигов в решении проблем радиационной безопасности населения в Челябинской области", - полагает директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.
"Наконец-то после 30 лет разговоров переселено село Муслюмово, жители которого могли теоретически получать эффективную дозу облучения больше санитарной нормы в России", заметил он.

Как напомнил эксперт, Росатом начал еще один проект по переселению, более масштабный, чем Муслюмово. Это - село Октябрьское, где сложилась более тяжелая ситуация. "В советское время был мощнейший Минсредмаш (Министерство среднего машиностроения, ведавшее атомным комплексом - "Полит.ру") и эти проблемы не решались, а сейчас руководство Росатома не просто решает их, а решает так, как надо", - считает Честин.

По его словам, на ПО "Маяк" с приходом нового руководства отрасли сменился директор, начались масштабные мероприятия по укрепление безопасной работы предприятия. "Конечно, от ПО "Маяк" нельзя отказаться, поскольку оно выполняет важную функцию - перерабатывает отработанное ядерное топливо (Россия по ряду международных договоров обязана перерабатывать, в частности, произведенное в СССР и России ядерное топливо для АЭС - "Полит.ру"). Вопрос в том, как обеспечить решение наболевших проблем. В этом смысле претензий к Росатому с нашей стороны нет, а деятельность нынешнего руководства отрасли можно только приветствовать", - подытожил эксперт.

Последние новости

Популярные новости