Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургский "Водоканал" наказали за Охту

Петербургский "Водоканал" наказали за Охту

17/01/2008 19:02 / 👁 2240 / Источник Росбалт / Поделиться:
Росприроднадзор предоставил Гринпис результаты проверки выпуска сточных вод в реке Охта. Проверка установила, что выпуск принадлежит ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и действует с нарушением природоохранного законодательства, сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе регионального отделения Гринпис.


Представителями Росприроднадзора были отобраны пробы в стоке N ВО-69, находящемся в ведении Водоканала. Исследование проб подтвердило превышение концентрации нефтепродуктов. В сточных водах также были выявлены загрязняющие вещества с превышением ПДК, сброс которых через данный выпуск запрещен - ацетон и дибутилфталат.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" привлечен к административной ответственности по статье 8.13, ч. 4 "Нарушение правил охраны водных объектов" КоАП РФ. Административный штраф за подобное нарушение составляет всего от 30 до 40 тысяч рублей.

Проверка стока на Охте проводилась спустя несколько месяцев после сообщения Гринпис о превышении концентраций нефтепродуктов в данном стоке в 138 тысяч раз. При этом Росприроднадзор оказался не в состоянии самостоятельно провести исследования и был вынужден обратиться к петербургскому Водоканалу, который на свои средства проверял свой же выпуск.

"Этот случай еще раз продемонстрировал неспособность властей осуществлять действенный водный контроль и оперативно реагировать на факты залповых сбросов. Нами было обнаружено 375 прямых выпусков сточных вод. Если на проверку только одной трубы у Росприроднадзора ушло несколько месяцев, то сколько десятилетий понадобится, чтобы осуществить контроль за сбросами всех неочищенных вод при наличии в Санкт-Петербурге единственного инспектора, обладающего такими полномочиями?", - недоумевает Алексей Киселев, руководитель токсической кампании Гринпис.

Напомним, что в августе 2007 года на р.Охта, одном из главных невских притоков, специалистами Гринпис был обнаружен сток, содержание нефтепродуктов в котором в 138 тысяч раз превышает допустимые концентрации.

Росприроднадзор - единственный госорган, обладающий полномочиями по контролю за сбросом неочищенных сточных вод. Однако наличие всего одного инспектора, отвечающего за воду, отсутствие средств и необходимого оборудования не позволяет Росприроднадзору проводить внеплановые оперативные проверки и добиваться наказания нарушителей.

Оперативное реагирование на сообщение Гринпис и проведение анализа сточной воды стоимостью несколько тысяч рублей предотвратило бы ущерб окружающей среде Санкт-Петербурга, исчисляемый миллионами рублей.

Последние новости

Популярные новости