Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный кризис в Неаполе грозит обернуться экологической катастрофой

Мусорный кризис в Неаполе грозит обернуться экологической катастрофой

17/01/2008 17:24 / 👁 4532 / Поделиться:
Уже четвертую неделю в Неаполе продолжается мусорный кризис. Более 200 тыс. тонн отходов до сих пор не вывезены из города. Население опасается, что из-за разложения и сжигания бытовых отходов высвободятся диоксины. Как известно, диоксины, содержащие хлор, способствуют развитию рака. А у жителей Неаполя уже сейчас злокачественные опухоли встречаются в 30 раз чаще, чем по Италии в целом.
В городе началась массовая проверка жителей на наличие в организме диоксинов. Врачи не справляются с таким потоком массовых анализов крови.

Кроме того, жители также обеспокоены тем, что горы гниющего на улицах Неаполя мусора способны заразить воду и пищу.

Уборка мусора прекратилась в декабре, когда городские свалки оказались заполненными до отказа. Власти и население соседних областей категорически отказываются принимать на свои свалки неаполитанский мусор и отходы.

В Неаполе продолжается беспорядки. Все городские свалки по-прежнему закрыты. Местные жители блокируют дороги, препятствуя выгрузке мусора в своих кварталах. В регионе назревает крупная экологическая катастрофа.

В районе Пьянура на западе Неаполя власти собираются открыть свалку, которая прекратила работу почти 15 лет назад. Почти полвека главный точкой для сброса мусора городу служил кратер старого вулкана. На этом месте из земли выходят вулканические газы. Ученые и экологи подтвердили, что в почве выявлено опасно высокое содержание диоксинов и серной кислоты.

Следует также отметить, что за последнее десятилетие число врожденных дефектов у детей в этом районе выросло на 83%, сообщает InoPressa.

Последние новости

Популярные новости