Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае корабли сидят на мели из-за сильнейшей засухи

В Китае корабли сидят на мели из-за сильнейшей засухи

17/01/2008 16:41 / 👁 2123 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Китай переживает страшнейшую за последнее десятилетие засуху . Уровень воды в реке Янцзы на некоторых участках достиг самого низкого уровня по меньшей мере за 142 года. Миллионы людей ощущают нехватку воды для бытовых и сельскохозяйственных нужд. Десятки речных кораблей сидят на мели еще с октября. Более 40 кораблей сидят на мели в Янцзы. Фото: Русская служба Би-би-си Более 40 кораблей сидят на мели в Янцзы. Фото: Русская служба Би-би-си


Власти страны заявляют, что низкий уровень воды в Янцзы не связан с масштабным строительством плотины "Три ущелья".

Наводнения и засухи происходят в Китае каждый год, однако последнее время страна все чаще становится жертвой экстремальных погодных условий.

В крупном порту на реке Янцзы - городе Ухань (Ханькоу) - в начале января уровень воды упал до 13,98 метра. Это самый низкий показатель с тех пор, как в 1866 году начали производить регулярные записи об уровне воды. "В этом году небывалая засуха, - цитирует местного крестьянина газета Сhina Daily. - всего несколько дней назад я наблюдал, как один корабль за другим садились на мель. Я никогда раньше такого не видел".

Сообщается, что уровень воды в других реках и водоемах Китая также рекордно низок. Руководство КНР уже предупредило, что изменения климата могут привести к тому, что в ближайшие годы климат в Китае станет еще более экстремальным.

Между тем, как сообщает Сhina Daily, в декабре большой объем воды был задержан плотиной "Три ущелья", в результате чего объем потока Янцзы сократился вдвое. Однако власти настаивают, что это не является причиной возникновения нынешней ситуации. Сторонники проекта уверяют, что она помогает избежать разрушительных наводнений, а также является источником энергии. Экологи высказывают опасения по поводу плотины.

Последние новости

Популярные новости