Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Боливии объявлено об угрозе вспышки опасных заболеваний

В Боливии объявлено об угрозе вспышки опасных заболеваний

17/01/2008 13:31 / 👁 1906 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Министерство здравоохранение Боливии объявило в среду об угрозе вспышки таких опасных заболеваний, как малярия, желтая лихорадка и денге.Это связано с тем, что большая часть территории страны охвачена наводнениями, вызванными непрекращающимися проливными дождями, которые нередко сопровождаются снегом и градом. Число жертв достигло 15 человек, всего же пострадали 16 тыс человек.
Вину за разгул стихии, по мнению специалистов, несет природный феномен Ла-Нинья, представляющий собой аномальное понижение температуры воды в восточной части Тихого океана.

Неблагоприятные природные условия повлекли за собой ухудшение эпидемиологической обстановки. В восьми из девяти департаментов страны уже зафиксирован рост заболеваемости среди местного населения. Речь идет в основном о лихорадке денге. Это острое вирусное заболевание, сопровождаемое высокой температурой, менингитом, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Замминистра здравоохранения Боливии Альберто Ногалес сообщил, что санитарные бригады, в состав которых также входят подразделения вооруженных сил, принимают все необходимые меры, чтобы не допустить возникновения эпидемии.

Последние новости

Популярные новости