Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Чечни приняло постановление о госзаказниках

Правительство Чечни приняло постановление о госзаказниках

16/01/2008 18:45 / 👁 1833 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Правительством Чечни принято постановление "О государственных биологических заказниках республиканского значения". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, на основании Закона Чеченской Республики от 04.12.06 г.
40-РЗ "Об особо охраняемых природных территориях" правительством Чечни внесены изменения в постановление правительства Чечни от 22 июля 2003 года "Об утверждении правил охоты, перечня республиканских заказников, государственных охотничьих заказников местного значения, зеленых зон и режима их особой охраны на территории Чеченской Республики".

"Постановление в нынешнем изложении называется "О государственных биологических заказниках республиканского значения". В прилагаемый перечень государственных биологических заказников внесены восемь заказников общей площадью свыше 450 тысяч гектаров. Они расположены в горной, равнинной и степной зонах республики, а также в городе Грозном", - сообщили в пресс-службе.

В комментарии премьера Чечни Одеса Байсултанова отмечено, что "принятое постановление предназначено для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях". Как рассказали в пресс-службе, в положении о заказниках указано, что они образованы без ограничения срока действия. Создание заказников, по словам источника, не влечет за собой изъятие земли у землепользователей. "В соответствии с постановлением управление заказниками осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Чечни в области охраны окружающей среды в порядке и способами, предусмотренными законодательством об охране природы Российской Федерации, Чеченской Республики и настоящим положением", - пояснили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости