Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен самый большой древний грызун

Обнаружен самый большой древний грызун

16/01/2008 17:41 / 👁 2114 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Nature, уругвайские исследователи из Музея естественной истории в Монтевидео (Natural History Museum in Montevideo) и университета Республики (University of the Republic) обнаружили остатки самого большого древнего грызуна, предположительно, весившего тонну.Череп грызуна, названного Josephoartigasia monesi, был найден на морском побережье в Уругвае. Длина черепа составляет 53 см.
Как сообщает Nature, уругвайские исследователи из Музея естественной истории в Монтевидео (Natural History Museum in Montevideo) и университета Республики (University of the Republic) обнаружили остатки самого большого древнего грызуна, предположительно, весившего тонну.

Череп грызуна, названного Josephoartigasia monesi, был найден на морском побережье в Уругвае. Длина черепа составляет 53 см. Сравнив его с известными черепами вымерших грызунов, ученые определили, что животное должно было весить целую тонну. Считается, что предыдущий грызун-чемпион, Phoberomys pattersoni, весил 700 кг. Но, как отмечают ученые, при подсчетах использовались разные методики, поэтому сравнение результатов не совсем корректно. Самый большой из живущих грызунов, капибара, обитает в Южной и Центральной Америке и весит 60 кг.

По словам исследователей, найденный грызун Josephoartigasia monesi обитал 2-4 миллиона лет назад и питался мягкой травой и фруктами, о чем говорит строение его сравнительно слабых зубов. В дальнейшем ученые намерены определить силу укуса этого гигантского грызуна.

Последние новости

Популярные новости