Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Арктическая экспедиция - огромный шаг в изучении Арктики

Эксперт: Арктическая экспедиция - огромный шаг в изучении Арктики

16/01/2008 15:57 / 👁 1902 / Источник Росбалт / Поделиться:
Арктическая экспедиция - огромный шаг вперед в изучении Арктики. Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" заявил заведующий лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии РАН Александр Лисицын."Погружение было осуществлено на грани большого риска, но, тем не менее, это явилось огромным шагом вперед в изучении Арктики, - отметил Личицын.
Арктическая экспедиция - огромный шаг вперед в изучении Арктики. Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" заявил заведующий лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии РАН Александр Лисицын.

"Погружение было осуществлено на грани большого риска, но, тем не менее, это явилось огромным шагом вперед в изучении Арктики, - отметил Личицын. - В этом и заключается научное значение данной экспедиции". По его словам, ученые не только впервые проникли под вечные льды Арктики, но и провели, пусть и кратковременные, первые исследования. "Они впервые показали, что человек может работать подо льдами не только с военными целями на громадных атомных подводных лодках, но и вести научные исследования", - сказал заведующий лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии РАН.

Ученый также отметил важность проведенной экспедиции и с точки зрения российских экономических интересов, ведь "главные скопления нефти и газа находятся как раз на внешних частях материковых склонов глубиной до 4 тыс. - 5 тыс. м, где частично и проходит район погружения". "Уже сейчас есть технологии, позволяющие промышленно добывать нефть с глубин 3 тыс. 400 метров", - добавил Лисицын.

Последние новости

Популярные новости