Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские китобои взяли в заложники защитников китов

Японские китобои взяли в заложники защитников китов

16/01/2008 10:31 / 👁 2871 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Неподалеку от австралийского побережья японские китобои, взяли в заложники британца и австралийца - активистов движения, выступающего за запрет китового промысла, сообщает британский телеканал Скай-Ньюз. "Попытки связаться с китобойными судами по радио пока остаются без ответа", сообщила представитель этого движения Кристина Васич.
Неподалеку от австралийского побережья японские китобои, взяли в заложники британца и австралийца - активистов движения, выступающего за запрет китового промысла, сообщает британский телеканал Скай-Ньюз.

"Попытки связаться с китобойными судами по радио пока остаются без
ответа", сообщила представитель этого движения Кристина Васич. Австралийские экологи обратились к полиции Австралии открыть дело в отношении японских нарушителей. "Наши суда до сих пор преследуют японцев, и мы уже известили британские и австралийские власти об инциденте и обратились к ним за содействием в освобождении членов нашей команды", - сообщила К. Васич.

Японская сторона отрицает факт захвата в заложники представителей австралийского экологического движения. "Любые обвинения в том, что мы их захватили или напали на них, абсолютно неправдивы, - говорится в заявлении Японского института исследования китообразных. - В открытом море запрещено кому-либо подниматься на борт судна, принадлежащего другой стране. В итоге они (британец и австралиец - ред.) будут находиться под стражей до тех пор, пока не будут вынесены решения относительно их будущего".

Ранее во вторник федеральный суд Австралии запретил японской компании "Киодо Сенпаку Кэиса лимитед" охотиться на китов в австралийской эксклюзивной экономической зоне близ Антарктики. Эта компания предоставляет свои суда японскому Институту исследования китообразных, который проводит отлов китов под предлогом проведения научных экспериментов. Однако, по мнению независимых экспертов, это лишь предлог для забоя животных, мясо которых японцы традиционно употребляют в пищу.

Австралия включает в свою эксклюзивную экономическую зону около 200 морских миль близ Антарктики и на юге Тихого океана. Япония не признает объявленный австралийцами в этих водах китовый заповедник. По мнению наблюдателей, если японцы продолжат охотиться на китов, это может привести к серьезному осложнени ю отношений двух стран, отмечает
"Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости