Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор направил в суд новый иск к Байкальскому ЦБК

Росприроднадзор направил в суд новый иск к Байкальскому ЦБК

15/01/2008 22:21 / 👁 1940 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования направила в арбитражный суд Иркутской области иск к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК). Росприроднадзор требует возместить ущерб, нанесенный озеру Байкал в результате двухмесячной работы предприятия без разрешения на водопользование.
Как сообщил представитель пресс-службы суда, иск, сумма которого составляет 3,5 млрд рублей, еще не рассматривался, и дата судебного заседания пока не определена.

Байкальский ЦБК работает без лицензии на водопользование с ноября 2007 года. Руководство предприятия утверждает, что ЦБК не может получить соответствующий документ, потому что правительство не утвердило порядок подготовки договора на водопользование.

Это уже повторный иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК, пишет "КоммерсантЪ". В декабре 2007 года суд отклонил подобное заявление ведомства из-за отсутствия в нем правового обоснования. Тогда федеральная служба по надзору в сфере природопользования направила руководству ЦБК предписание о временном запрете на его деятельность на пять суток. Однако комбинат, ссылаясь на то, что в случае остановки будут парализованы коммунальные системы Байкальска, отказался выполнить предписание.

В конце декабря руководство Байкальского ЦБК - лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", которой принадлежит 51% акций комбината - встретилось с представителями Минприроды. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая к февралю 2008 года постарается дать ответ на вопрос - можно ли на предприятии в сжатые сроки запустить замкнутый водооборот.

Последние новости

Популярные новости