Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурятия готовится к эпидемии лошадиного гриппа

Бурятия готовится к эпидемии лошадиного гриппа

15/01/2008 18:23 / 👁 1945 / Источник Новые Известия / Поделиться:
МЧС Монголии предупредило российских коллег о возможности появления в Бурятии вируса гриппа лошадей. Основания для тревоги самые серьезные: в соседней стране уже зарегистрировано 196 тыс. случаев заболевания лошадей, 150 тыс. животных переведены в карантин. Инфекция уже распространилась по 13 монгольским аймакам, включая пограничные с РФ. Эпидемиологи Монголии квалифицируют ситуацию как сложную.


В России начали срочную подготовку к возможной эпидемии. Оповещены бурятские ветеринарные службы, республиканские управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, приграничные с Монголией населенные пункты. Вспышки гриппа лошадей могут перерастать в крупные очаги. Штамм вируса, слабо патогенный для человека, относится к категории А. Он поражает также свиней, птиц.

По данным Минсельхоза РФ, в 2007 году случаи эпизоотии гриппа лошадей были также в Австралии и Японии. Прочие масштабные инфекционные заболевания этих животных зарегистрированы в Ирландии, Франции, Уругвае, Иране, Азербайджане и Румынии.

Последние новости

Популярные новости