Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи призывают население начать зимнюю подкормку птиц

Орнитологи призывают население начать зимнюю подкормку птиц

15/01/2008 15:54 / 👁 1752 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Союз охраны птиц России призывает россиян начать зимнюю подкормку пернатых в День зимующих птиц, который отмечается в стране 15 января."Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти немало птичьих жизней, это один из важнейших способов их привлечения", - говорится в обращении организации.
Орнитологи советуют подкармливать синиц и других насекомоядных птиц несоленым салом любых животных и нежареными семечками подсолнечника. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят, уточняют специалисты.

"В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В большом парке, на окраине или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К большим синицам и воробьям тут могут присоединиться другие мелкие синицы: лазоревка, буроголовая гаичка, московка, а также поползни, дятлы (большой, средний и малый пестрые, белоспинный), сороки, сойки", - отмечают в союзе. "Если уж вы взялись подкармливать птиц зимой, то делать это надо регулярно по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых", - предупреждают орнитологи.

В России во вторник отмечается пятилетие введения всероссийского Дня зимующих птиц, который начинался с акции "Покормите птиц!" в Иркутской области. Теперь эта акция проходит ежегодно уже по всей стране. Стартует она с 12 ноября, продолжается в течение более чем четырех с половиной месяцев и заканчивается 1 апреля, в Международный день птиц.

Последние новости

Популярные новости