Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородские школьники представили свои проекты по снижению выбросов парниковых газов

Нижегородские школьники представили свои проекты по снижению выбросов парниковых газов

11/01/2008 15:00 / 👁 1744 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Итоги конкурса Нижегородской области "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов" планируется подвести в конце января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила приволжский координатор школьной программы использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ) Елена Колпакова на пресс-конференции 11 января.
По ее словам, до 15 февраля планируется выбрать 5 лучших проектов в рамках конкурса, которые будут участвовать на российском этапе соревнований, после чего запланирован международный этап.

"На сегодняшний день Нижегородская область лидирует по организации различных экологических конкурсов среди школьников", отметила Колпакова, добавив, что в рамках областного конкурса "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов" в текущем учебном году было представлено 92 проекта.Всего в конкурсе участвовало порядка 200 нижегородцев, не учитывая семьи и классы каждого участника. Приняли участие 19 районов Нижегородской области и Саратовская область.

Среди интересных проектов школьников Колпакова отметила, в частности, предложения о замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы, о расчетной формуле увеличения температуры тепла в доме, а также предложения об установке ветряных мельниц, малых ГЭС и использованию биогаза."В этом учебном году у детей более разнообразные подходы к конкурсу. Некоторые даже придумали делать из старых бытовых приборов новые. Было даже предложение сделать из старого чайника аромогрелку",- подытожила Колпакова.

Последние новости

Популярные новости