Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный воздух ежегодно становится причиной тысяч смертей во всём мире

Загрязненный воздух ежегодно становится причиной тысяч смертей во всём мире

11/01/2008 11:40 / 👁 2633 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Используя современную компьютерную модель атмосферы, которая включает множество физических и химических экологических процессов, учёные Университета Стэнфорда впервые доказали прямую взаимосвязь между превышенными уровнями углекислого газа в воздухе и увеличенной смертностью. Дым Дым
Эмиссии углекислого газа вносят свой отрицательный вклад в глобальное потепление климата, установили эксперты, а каждое повышение температуры на один градус Цельсия и вызванное из-за этого загрязнение воздуха приводит ежегодно приблизительно к 20 тыс. смертельных случаев и ещё более распространённым случаям дыхательной болезни и астмы. Таким образом, большое количество озона и канцерогенных веществ в атмосфере напрямую затрагивает человеческое здоровье.

Плохая экология воздуха приводит к непропорционально высоким уровням смертности на планете. Озон, который является коррозийным газом, способным разрушить структуру дерева и камня, вызывает дыхательные и сердечно-сосудистые болезни, эмфизему и астму. Углеводородный пар из-за активного химического производства в крупных городах позволяет токсичным частицам в воздухе распадаться, говорят экологи. Высокая влажность формирует предпосылки для распада таких вредных кислотных газов, как азотная, серная и соляная кислота. По мнению американских исследователей, только регулирование газовых выбросов поможет сократить отрицательные эффекты загрязненного воздуха на здоровье.

Последние новости

Популярные новости