Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразилии не угрожает эпидемия желтой лихорадки

Бразилии не угрожает эпидемия желтой лихорадки

10/01/2008 13:46 / 👁 1706 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бразилии не угрожает эпидемия желтой лихорадки, считает министр здравоохранения страны.
"Все зарегистрированные за последние дни случаи заболевания людей желтой лихорадкой произошли вдали от населенных пунктов и не представляют эпидемической угрозы для крупных городов", - заявил Жозе Гомес Темпорао, комментируя первый подтвержденный случай заболевания со смертельным исходом в центральном бразильском штате Гойяс.31-летний сельский житель скончался в понедельник предположительно от желтой лихорадки. Для окончательного подтверждения диагноза необходимы исследования образцов его крови, которые займут 90 дней. Еще два человека умерли на этой неделе в Бразилии также предположительно от желтой лихорадки.

По словам министра, ситуация находится под контролем, и "риска эпидемии в стране нет". Тем не менее, по его словам, граждане, собирающиеся в поездку в зоны потенциального риска, должны сделать обязательную прививку от смертельно опасного заболевания. Это заявление, а также тревожные новости последних дней привели к ажиотажному спросу на вакцину по всей стране. У прививочных пунктов выстроились очереди. Только в минувшую среду для удовлетворения повышенного спроса было выделено 2 миллиона доз вакцины против желтой лихорадки, планируется производство дополнительной партии.Еще одним поводом для тревоги эпидемиологов послужила массовая гибель обезьян в национальном парке в столице страны городе Бразилиа. В связи с подозрениями, что причиной гибели животных стала именно желтая лихорадка, парк закрыт для посещения.

По данным бразильского Минздрава, случаев смерти людей от желтой лихорадки в городах не было 1942 года. Считалось, что опасности подвергаются только люди, отправляющиеся в поездки в зоны влажных экваториальных и тропических лесов.Желтая лихорадка - острое вирусное заболевание. Ее возбудитель переносится комарами. Заболевание распространено в тропических и субтропических странах и характеризуется высокой температурой тела, тяжелым общим состоянием, кровотечениями в полости рта, желудка и кишечника, поражением печени и почек, желтухой. Желтая лихорадка относится к особо опасным инфекциям с высоким процентом смертельных исходов.

Последние новости

Популярные новости