Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расчищать мусор в Неаполе должна полиция

Расчищать мусор в Неаполе должна полиция

09/01/2008 10:55 / 👁 1626 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Премьер-министр Италии Романо Проди назначил бывшего шеф полиции страны специальным комиссаром по решению "мусорного кризиса" в Неаполе и пообещал открыть в регионе еще три завод по сжиганию мусора. Накануне в пригороде Неаполе Пианура продолжились столкновения полиции с местными жителями, перекрывшими подъезды к старой городской свалке. В понедельник армия очистила от мусора небольшие территории вокруг школ В понедельник армия очистила от мусора небольшие территории вокруг школ
Местные власти решили снова свозить туда отходы, так как абсолютно все полигоны вокруг крупнейшего города юга Италии оказались переполнены. В Неаполе мусор не вывозили уже более двух недель. Правительство направило в город войска, чтобы помочь расчистить улицы от более сотни тысяч тонн отходов.

В понедельник военные очистили от мусора небольшие территории вокруг школ. Разгневанные неаполитанцы и власти во всех бедах винят неаполитанскую мафию Каморру, которая традиционно зарабатывала на вывозе мусора и дешевых свалках. Сейчас в Италии говорят, что мафия сделала все возможное, чтобы саботировать усилия местных властей по строительству новых полигонов и модернизации отрасли. Теперь проблему будет решать бывший шеф итальянской полиции Джанни Де Дженнаро, которому правительство дало на все про все четыре месяца.

В Пиануре демонстранты не собираются отступать. За последние несколько дней они несколько раз выступали против полиции, восстанавливая на дорогах настоящие баррикады. Жители Пиануры считают, что свалка вредит их здоровью. "И 12 лет назад здесь было невозможно дышать. Даже от одежды шел этот запах помойки", - рассказал журналистам один из демонстрантов. Как передает корреспондент Би-би-си в Италии Кристиан Фрейзер, некоторые исследователи считают, что проблема мусора влияет на высокий уровень онкологических заболеваний, который в Неаполе гораздо выше, чем в среднем по стране.

Евросоюз пригрозил ввести против Италии санкции, если кризис не будет разрешен в течение недели. За 15 лет государство потратило около 2 млрд. евро (почти 3 млрд. долларов) на решение проблемы. Но эти огромные деньги ничего не изменили, и улицы Неаполя завалены мусором.

Последние новости

Популярные новости