Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи формируют бригады волонтеров для спасения птиц в Керченском проливе

Экологи формируют бригады волонтеров для спасения птиц в Керченском проливе

27/12/2007 11:45 / 👁 1913 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Российские экологи приступили к подготовке бригад волонтеров для спасения птиц, которые по весне вернутся в Керченский пролив. Добровольцев будут обучать по специальной программе, включающей в себя все аспекты работы с фауной, а также работы и проживания в условиях открытой местности.


Необходимость таких мер вызвана тем, что птицы, которые вернутся в Керченский пролив весной, могут пострадать от мазута, вытекшего из потерпевших крушение судов, передает GZT.ru.

Волонтерам предстоит научиться бережно подбирать пернатых с берега, мыть их специальными шампунями и даже лечить их. Для птиц, которых найдут в тяжелом состоянии - с сильными ожогами или токсичным отравлением - волонтеры доставят в специально оборудованный "полевой госпиталь".

Как сообщали ЮГА.ру, 11 ноября шторм разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов. В результате пострадали 13 судов, четыре из них затонули. В море оказалось около 3 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тыс тонн серы. Операция по ликвидации последствий продолжалась более месяца, в ней были задействованы около 1,6 тысячи человек. По официальным данным, к окончанию работ - 15 декабря - на дне пролива оставалось еще около 500 тонн мазута. Росприроднадзор оценил экологический ущерб, нанесенный этой катастрофой, в 6,5 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости