Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи назвали главные события уходящего года

Экологи назвали главные события уходящего года

27/12/2007 09:09 / 👁 2184 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Создание в России трех национальных парков и иск Росприроднадзора к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату являются одними из главных экологических итогов уходящего года, считают руководители Всемирного фонда дикой природы и "Гринписа".


"То, что государством наконец-то были предъявлены претензии к Байкальскому ЦБК, можно также считать одним из экологических событий года", - заявил директор по программам "Гринпис" в России Иван Блоков в среду журналистам.

В декабре Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы Байкальского ЦБК, закрытия или перепрофлирования которого много лет добивались экологи, так как комбинат является единственным предприятием, сбрасывающим отходы в озеро Байкал. Росприроднадзор также обратился в Генпрокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту нарушения природоохранного законодательства администрацией комбината.

Со своей стороны руководитель Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин обратил внимание на создание новых национальных парков на территории РФ.

"За этот год в России было создано три новых национальных парка, и в течение будущего года рассматривается вопрос о создании еще четырех", - рассказал он.

"Одним из главных достижений прошедшего года во всем мире, безусловно, можно считать подписание итогового протокола Конференции ООН по изменению климата на Бали, на которой страны подписали протокол о необходимости заключения в будущем обязывающего соглашения", - сказал Честин, отметив, что в прошлом ряд стран соглашались только на принятие добровольных обязательств в одностороннем порядке.

По его словам, особенно важно то, что к соглашению присоединились США, несмотря на то, что они не являются стороной Киотского протокола.

Итоговый протокол Конференции ООН на Бали, который называют балийской "дорожной картой", представляет собой общую программу переговоров государств мира с целью принятия к 2009 году нового международного документа по борьбе с изменениями климата, призванного заменить собой Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.

Говоря об негативных итогах года, экологи обратили внимание на незаконную вырубку лесов в России, которая "увеличилась в минувшем году в полтора раза".

Также они отметили проблему реагирования на водные экологические катастрофы, которую обнажил разлив нефтепродуктов в Kерченском проливе. Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около семи тысяч тонн серы. В Керченском проливе 13 ноября было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Последние новости

Популярные новости